Automédication : 60 millions de consommateurs déconseille l'aspirine
Automédication : 60 millions de consommateurs déconseille l'aspirine

Antidouleurs en automédication – « 60 millions de consommateurs » déconseille l’aspirine et privilégie le paracétamol, mais avec modération.

Paracétamol, ibuprofène ou aspirine ? En matière d’antidouleurs sans ordonnance, les Français y vont chacun de leurs petites habitudes. Un comportement contre lequel 60 millions de consommateurs a tenu à alerter dans son numéro d’avril 2018. Les auteurs appellent les Français à ne pas choisir leurs antidouleurs en fonction de leurs convictions mais conseillent de regarder d’abord leur « profil bénéfice/risque ».

Le paracétamol : obtiendrait la meilleure balance bénéfice/risque et serait donc à favoriser. Néanmoins, parmi les médicaments qui en contienne le Caradol 500mg Caféine® est catégorisé « à proscrire » à cause de « composés avec effets indésirables ».

L’ibuprofène : la molécule apparait comme le second choix en matière d’antidouleurs dans ce classement. Néanmoins un certain tri reste à faire. Parmi les produits à proscrire qui en contiennent : Ibuprofène® Arrow 200mg épinglé pour « additif préoccupant ».

L’aspirine : ce principe actif arrive à la dernière place du podium et serait complètement à éviter. Selon le Pr François Chast, de l’Académie nationale de pharmacie, interviewée par la magazine, il en existe depuis tellement longtemps que les consommateurs en oublieraient les dangers, c’est pourquoi le magazine les classe presque tous dans la catégorie « à éviter » et deux sont totalement à proscrire : Aspro® caféine et Aspirine du Rhône® 500mg à croquer.

LEAVE A REPLY

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.